20 Апреля 24, 00:44
Новости, Общество
20 Июля 2021, 16:31

В областном ПФР рассказали об индексации пенсии после увольнения с работы

В областном ПФР рассказали об индексации пенсии после увольнения с работы. В Тверской области более 85 тысяч пенсионеров продолжают работать. После завершения карьеры полный размер пенсии с учётом всех "пропущенных" индексаций начисляют с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.  Пенсию в полном размере выплачивают на четвертый месяц после месяца увольнения – с доплатой за три предыдущих  месяца.

Например, пенсионеры, уволившиеся в июле, в июльской отчётности работодателя за июнь будут идти как работающие. В августе организация отчитается за июль и ПФР "увидит", что гражданин уже не работает, а в сентябре будет принято решение об увеличении пенсии и ее индексации. В октябре пенсионер получит проиндексированную пенсию и доплату за июль, август, сентябрь. 

Если пенсионер после этого вновь пойдет работать, то размер его страховой пенсии не уменьшится. Пенсию будут выплачивать в том объеме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы.

Узнать полный размер пенсии, которую работающий пенсионер будет получать после увольнения, можно в личном кабинете  на сайте ПФР.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх