26 Апреля 24, 07:58
Новости, Общество
20 Июля 2021, 08:57

Юрист: за поддельный сертификат о прививке можно получить срок

Портал стопкоронавирус.рф опросил экспертов на тему поддельных сертификатов о вакцинации.

Главврач Тункинской центральной районной больницы республики Бурятия Дамнин Мунконов рассказал, чем рискует человек, используя фальшивку.

"Он может заразиться вирусом, перенести который весьма нелегко для многих граждан. Непривитый человек потенциально становится "фабрикой по производству новых штаммов вируса", ибо ковид мутирует и эволюционирует внутри организма человека, а чем больше непривитых людей без иммунитета, тем больше риск мутаций и вирус может стать более опасным для человечества", – заявил специалист.

Он призвал помнить, что подобные махинации оттягивают момент, когда население страны выработает коллективный иммунитет.

"В народе это называется – ни себе, ни людям! Ежедневно мы наблюдаем муки людей, находящихся под аппаратами ИВЛ, и относиться подобным образом к собственному здоровью, здоровью близких с точки зрения, в первую очередь, морали, безнравственно, бесчувственно и недопустимо", – резюмировал медик.

Полиция ведет борьбу подделками. Только в Москве завели более 40 уголовных дел за продажу сертификатов о вакцинации. В МВД сообщали об аналогичных случаях в Новосибирске, Тюмени и Калининграде.

Мошенники работают во многих регионах – только в Брянской области более 100 жителей получили поддельные сертификаты о вакцинации, которые оформляли сотрудники Сельцовской городской больницы. Кроме того, в начале июля в Роскомнадзоре заявили, что с начала года заблокировали или удалили почти 400 страниц в интернете о продаже сертификатов о вакцинации или поддельных QR-кодах.

Юрист Оксана Филачева рассказала порталу, что люди, которые используют подделки, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

"Сейчас некоторые граждане массово ищут способ получить липовый QR-код или сертификат о вакцинации. Безусловно, спрос рождает предложение, и отдельные "специалисты" уже это делают – генерируют поддельные коды или, что намного страшнее, проводят процедуру вакцинации и оформляют все документы без непосредственно укола. Однако россиянам нужно помнить, что использование поддельных сертификатов и кодов противозаконно и подпадает под действие статьи об использовании заведомо поддельных документов", – отметила она.

Филачева объяснила, что если человек обратился за сертификатом или кодом и ничего не получил, то тут все просто: гражданин здесь скорее пострадавший, а действия преступника подпадают под действие статьи 159 УК РФ "Мошенничество".

"Другое дело, когда все завершено – гражданин получил сертификат и QR-код за деньги и при этом не вакцинировался по-настоящему, а медицинский работник изготовил все необходимые документы и внес данные в реестр вакцинированных", – рассказала юрист.

В этом случае приобретателю сертификата грозит ответственность за использование заведомо поддельного документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (часть третья статьи 327 УК РФ), – ограничение свободы, принудительные работы или тюремное заключение на срок до одного года.

Филачева уверила, что для медработников изготовление поддельных сертификатов и занесение данных в электронные базы данных может привести к обвинениям в искажении информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч. 1 ст. 237 УК РФ), создании компьютерной информации, заведомо предназначенной для неправомерного воздействия на информационную инфраструктуру РФ (ч. 4 ст. 274.1 УК РФ). Юрист отметила, что это можно квалифицировать как превышение должностных полномочий и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В зависимости от ситуации медработнику может грозить как штраф (не менее 80 тысяч рублей), так и заключение в тюрьму сроком до четырех лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх