26 Апреля 24, 12:21
Новости, Общество
19 Июля 2021, 13:49

В Жëлтиковом монастыре освятили часовню в честь основателя обители

18 июля, в день памяти святителя Арсения, епископа Тверского, и всех Тверских святых митрополит Тверской и Кашинский Амвросий после литургии в Спасо-Преображенском соборе Твери посетил восстанавливающийся Жëлтиков Успенский монастырь. Архипастырь совершил освящение часовни в обители, куда принесли ковчег с частью мощей её основателя — святителя Арсения.

Празднование Собора Тверских святых приурочено ко дню памяти святителя Арсения, епископа Тверского. Он стремился положить конец княжеским распрям, водворить в родной Твери мир и согласие. По подобию Киево-Печерского монастыря святой Арсений основал на реке Тьмаке близ Твери Жёлтиков монастырь.

За время епископства святителя Арсения возобновилось прерванное московско-тверской войной 1375 года летописание. Из книг, переписывавшихся по повелению святителя Арсения, сохранились до нашего времени две рукописные "Лествицы" преподобного Иоанна Лествичника (1402 и 1404 годов). При епископе Арсении были построены многочисленные храмы, обновлён Спасо-Преображенский кафедральный собор и начато строительство его колокольни. Святитель Арсений был погребён в Жëлтиковом монастыре, в гробнице, которую изготовил своими руками. По свидетельству летописи, у гроба его совершалось много исцелений. 

Во время лихолетий XX века мощи были утеряны. Удалось обрести лишь частицу, которая находилась последние несколько лет в устроенном Николо-Малицкой обителью ковчеге. Митрополит Амвросий совершил принесение ковчега из Спасо-Преображенского собора в Жëлтиков монастырь и молебное пение на освящение часовни. 

По окончании освящения митрополит Амвросий посетил строящийся храм в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских, в котором в нынешний день была отслужена первая Божественная литургия. После освящения часовни для прихожан была организована праздничная трапеза на улице в шатрах. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх