25 Апреля 24, 12:27
Новости, Общество
19 Июля 2021, 13:27

ПФР рассказал, что у части россиян возможны проблемы с пенсиями

Самозанятые россияне могут столкнуться с проблемами после выхода на пенсию: эта категория сможет рассчитывать на минимальные выплаты в виде социальной пенсии. Об этом заявила заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по Красноярскому краю Елена Беклемышева, сообщает "Российская газета".

Если самозанятый хочет получать страховую пенсию, ему необходимо самому уплачивать страховые взносы.

"За каждый год страхового стажа необходимо платить страховые взносы в фиксированном размере. В 2021 году - не менее 32 448 рублей. Это позволит сформировать 1,142 пенсионного коэффициента и один год страхового стажа, при условии, что самозанятый был зарегистрирован в этом статусе в течение всего года", - пояснила Беклемышева в комментарии aif.ru.

Для формирования страховой части пенсии гражданин должен подать заявление в клиентскую службу отделения ПФР по месту жительства или через личный кабинет на сайте фонда.

В Тверской области действуют более 8,7 тысяч самозанятых (по данным на конец марта 2021). Они оплатили почти 12 млн рублей налогов, заработали свыше 680 млн рублей, пробили почти 570 тысяч чеков. Средний чек самозанятого – 1 195 рублей.

Чаще всего режим самозанятости в регионе применяют водители, парикмахеры, занимающиеся перевозкой грузов, торгующие самостоятельно произведенным товаром, перевозящие пассажиров. В топ-10 также водит аренда квартир, услуги курьера и строительство.

Регистрация в качестве самозанятого осуществляется дистанционно. 82% самозанятых Тверской области зарегистрировались через приложение ФНС России "Мой налог", 18% ‒ через уполномоченные банки. Для самозанятых установлены льготные налоговые ставки – 4% с доходов, полученных от физических лиц, и 6% ‒ с доходов компаний и ИП.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх