19 Апреля 24, 13:09
Новости, Общество
19 Июля 2021, 13:10

Уникальный козёл на ферме под Тверью может давать молока в два раза больше

ТИА уже рассказывало про уникального редкого тверского козла по кличке Ося, который может давать молоко. Чудо природы живёт на туристической ферме "Ивановка" в Калининском районе. Сейчас Осе девятый год, но он вполне себе жив и здоров, к тому же у него появилось уже второе вымя. 

Конечно, подобные случаи - большая редкость, но козлы-гермафродиты встречаются среди представителей зааненской породы. Как рассказала ТИА одна из хозяек фермы Анастасия Кузовникова, вымя у Оси обнаружили совершенно случайно несколько лет назад, когда решили козла помыть и подстричь перед съёмками. 

- Мы про такое даже и не слышали, потому были шокированы. У нас уже побывало много врачей, даже из Москвы специалисты приезжали и осматривали Осю. Конечно, мы слышим много шуток и подколок в свою сторону, вплоть до того, что мы операцию козлу сделали. Но козлика мы любим, он у нас давно, родился здесь же, на ферме.  

Осю не доят, очень редко - по просьбе туристов, а также чтобы не было маститов. Люди говорят, что молоко сладковатое на вкус, густое и без запаха. Оказалось, что теперь у козла вылезло ещё и второе вымя. Хотя при этом он исправно исполняет свои обязанности оплодотворителя и Осино потомство периодически появляется на ферме. И не скажешь, что Ося уже в преклонном для своего сородича возрасте. 

Фото и видео из группы Туристическая ферма "Ивановка".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх