23 Апреля 24, 13:19
Новости, Общество
16 Июля 2021, 18:20

В Твери открыли памятник знаменитому поэту Андрею Дементьеву

16 июля 2021 года в Твери открыли памятник известному поэту Андрею Дементьеву.

Памятник расположен на берегу Волги в створе улицы, названной именем Андрея Дмитриевича. Монумент представляет собой 4-метровую скульптуру молодого поэта, смотрящего на реку. Рядом расположены книги с его стихами, среди которых главные строки:

"А я без Волги просто не могу,

Мне по душе и тишь ее и гам,

Куда б меня судьба не заносила,

Я возвращаюсь к волжским берегам,

Откуда начинается Россия!"

Памятник работы народного художника России, академика Академии художеств РФ Андрея Ковальчука, который также создал памятника святому благоверному князю Михаилу Тверскому, установленному в Твери в 2008 году. 

"Андрей Дмитриевич – человек, которого я знал более 10 лет. Самой главной задачей для меня было найти образ поэта, близкий именно этому месту. Тверь, Волга – это то, о чем думал, писал и говорил Андрей Дмитриевич. Было подготовлено несколько эскизов памятника. При обсуждении с супругой Андрея Дементьева Анной Давыдовной решили, что это должен быть романтический образ", - рассказал скульптор.

"Для меня сегодня очень важный день. Конечно, трудно представить Андрея Дмитриевича в бронзе. Два года мы со скульптором обсуждали проект – были большие споры. Но все получилось. Мне очень важно, что это сделали друзья Андрея Дмитриевича" - поделилась супруга поэта Анна Пугач.

Поклонники творчества поэта и лауреаты конкурса "Зеленый листок", учрежденного Андреем Дмитриевичем при жизни, возложили цветы к его памятнику.

Затем на набережной Волги состоялся концерт с участием Льва Лещенко, Анны Шатиловой, Ангелины Вовк, Марка Тишмана, группы "Республика".

Андрей Дементьев – один из известнейших поэтов второй половины XX века. По его инициативе в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии. Им были заложены традиции ежегодного празднования в Твери Всемирного дня поэзии, а также проведения Всероссийского конкурса молодых поэтов "Зелёный листок", который объединяет таланты со всей России.

Ранее ТИА писало о том, что Владимир Путин направил телеграмму участникам церемонии открытия памятника.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх