28 Марта 24, 23:48
Новости, Общество
16 Июля 2021, 16:16

Эксперт Минздрава РФ рассказала, когда надо ставить прививку от COVID-19

Делать прививку от коронавирусной инфекции нужно через полгода после болезни или первой вакцинации. Об этом порталу стопкоронавирус.рф рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Оксана Драпкина.

"Нашими российскими экспертами принято решение, которое отражено в методических рекомендациях по вакцинации, и это решение следующее. Те, кто переболел более шести месяцев назад или привился более шести месяцев назад, им показана повторная вакцинация любой вакциной", — заявила специалист.

Она сказала, что боль в суставах, из-за которой некоторые люди старшего возраста не хотят прививаться, не может служить противопоказанием для вакцинации.

"Мне кажется, это [отказ от вакцинирования из-за болей в суставах] не оправдано. Причин болей в суставах очень много – более нескольких десятков… Здесь важно определиться, что это: ревматоидный артрит, ревматизм или другое заболевание. Но даже в случае этих заболеваний нет абсолютных противопоказаний для вакцинации", – заявила Оксана Драпкина.

Также эксперт развеяла один из популярных мифов о том, что вакцина может изменить ДНК. "Нет, прививка не может этого сделать", - заключила она.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх