25 Апреля 24, 20:32
Новости, Общество
16 Июля 2021, 15:56

В Твери возрождают исконную игру в медвежьи шахматы

18 июля Тверь будет отмечать День города. Среди прочих развлекательных событий на улице Трехсвятской в 14:00 пройдёт первая в новом тысячелетии публичная игра в медвежьи шахматы. Самое интересное, что эта игра была изобретена в Твери (тогда ещё в Калинине) в 80-х годах прошлого века. В первой показательной партии по медвежьим шахматам сразятся Олег Шавыкин и Алексей Андреев, ну а затем все желающие.

Медвежьи шахматы — стоклеточный вариант шахмат, предложенный Михаилом Сосновским в 1985 году в Калинине. К сожалению, сейчас они незаслуженно забыты в родном городе. В то время как на Западе существуют целые клубы, которые популяризируют эту игру. Правда, в некоторых странах фигуру медведя заменили на белку.

Помимо привычных шахматных фигур (король, ферзь, ладья, слон, конь и пешка), в игру введена новая фигура под названием "медведь". Эта фигура располагается на полях рядом с королём и ферзём. Медведь умеет перепрыгивать через свои и чужие фигуры, ходит на две клетки по вертикали, горизонтали и диагонали, а также как конь. Есть и другие отличные от ортодоксальных шахмат правила.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх