26 Апреля 24, 12:10
Новости, Общество
16 Июля 2021, 15:00

В Волочке жители восстановили памятную часовню

В день рождения Вышнего Волочка активисты своими силами и за свой счёт восстановили на площади Казанского собора города памятную часовеньку, которую ещё в начале лета повалил сильный ветер. Она расположена на историческом месте - раньше здесь стояла часовня святого благоверного князя Александра Невского. 

Как рассказал известрный краевед Денис Ивлев, на памятной часовне есть стенд с информацией о комплексе Казанского собора. В дальнейшем планируется заменить его на стенд с информацией к 800-летнему юбилею святого Александра Невского. А если говорить о планах на дальнюю перспективу, то есть идея воссоздания исторической часовни, на стенах которой можно разместить таблички с именами погибших в Великой Отечественной и в других войнах вышневолочан. 

"Такого памятника в Вышнем Волочке нигде нет, поэтому воссозданная часовня могла служить общим поминальным местом для молитвы за наших предков. Возможно, что всем миром можно было бы и построить точную копию существовавшей здесь часовни к 250-летию Вышнего Волочка в 2022 г. Вместе с реставрацией Торговых Рядов это был бы настоящий подарок к юбилею города", - написал Денис.

Фото из паблика Краеведение в Вышнем Волочке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх