19 Апреля 24, 21:55
Новости, Общество
16 Июля 2021, 10:35

В России сократят срок оформления нового паспорта

С 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания. Также премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о продлении срока действия паспортов, которые подлежат замене при достижении человеком возраста 20 и 45 лет, на 90 дней. Об этом сообщают на сайте правительства страны.

Во время оформления нового паспорта, которое сейчас занимает от 10 до 30 дней,  гражданину выдают временное удостоверение личности. Но с ним нельзя оформить кредит в банке или пройти регистрацию на портале госуслуг.

Теперь людей избавят от таких проблем. Паспорта граждан будут действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста. Срочно переоформлять больше не надо.

Ещё одна новация, которую вводит постановление, – продление срока подачи документов для получения паспорта гражданам, достигшим 14 лет. Теперь это не 30, а 90 дней. 

Новые нормы вступят в силу с момента официального опубликования постановления.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх