29 Марта 24, 03:44
Новости, Общество
15 Июля 2021, 13:21

В ГосДуму внесли закон о штрафах за жестокое обращение с животными

На рассмотрение депутатов Государственной Думы представили поправки в Кодекс об административных правонарушениях". Законопроектом предлагается установить ответственность - дифференцированные суммы штрафов - за нарушение закона о жестком обращении с животными. Авторами законопроекта стали председатели профильных комитетов Павел Крашенинников и Владимир Бурматов.

Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что законодательством были установлены требования в области защиты животных, однако административная ответственность за нарушение положений этого федерального закона до сих пор не установлена.

Законопроектом предлагается, что ответственность будет зависеть от тяжести проступков и от того, кто его совершил (граждане, должностные лица или юридические лица). Максимальный размер штрафа для граждан — 50 тыс. рублей, для юридических лиц – 200 тыс. рублей. Наказание рублём намеривают ввести в статьи о зоопарках и цирках, а также о приютах для бездомных животных.  

Полномочиями по возбуждению и рассмотрению дел об указанных правонарушениях предлагается наделить региональные органы ветеринарного контроля, а также Росприроднадзор и Россельхознадзор. 
 
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх