26 Апреля 24, 07:05
Новости, Общество
15 Июля 2021, 09:24

В ближайшие дни на колокольню в Калязине установят отреставрированный крест

В Калязине ремонтируют знаменитую колокольню Николаевского собора. В перечне выполняемых работ – усиление фундамента и стен, обновление кирпичной кладки, фасадов, стропильной системы, кровли, перекрытий и лестниц. Также памятник архитектуры  электрифицируют, сделают его художественную подсветку и установят автоматизированную систему управления колоколами.

Кроме того,  восстановят старинные латунные часы. Будет укреплена береговая линия, расширена прилегающая территория и обустроен причал. Сейчас готовность объекта составляет 25%.  В порядок приведут и спуск к колокольне на основном берегу. 

Реставрационные работы на колокольне в разгаре. Компания-подрядчик - московская компания "Равелин". 

В администрации Калязинского района сообщают, что сейчас штукатурят верхние ярус памятника, шестой ярус уже готов, работы идут на пятом. Рабочие наносят слой реставрационно-штукатурного раствора, а затем приступят к покраске фасадов. Также ведутся расчистка и докомпоновка элементов фасадов, выполненных из белого камня, чинят кирпичную кладку. 

Параллельно с работами на самой колокольне продолжаются работы по горизонтальному наклонному бурению под водой для прокладки футляров для подведения к объекту электрических и интернет-сетей. Одна ветка уже уложена. Однако эта работа идет не без трудностей и форс-мажоров: как говорят сами специалисты, возможно, на подходе к объекту буровые штанги встречают на своем пути остатки старого фундамента самого Никольского собора.

С колокольни сняли крест и отправили на реставрацию в мастерскую в Истринский район Московской области. При его демонтаже было видно, что крест и яблоко частично утратили своё покрытие и блеск. Специалисты уже провели работы по очистке, реставрации поверхности, грунтовке и золочению сусальным золотом, восстановили утраченные детали и элементы, украшающие крест. В ближайшие дни планируется провести чин церковного освящения креста, и после работ по монтажу кровли шпиля крест будет установлен на колокольню.

На реставрации в Москве сейчас и большой циферблат, от которого практически ничего кроме основы не осталось. Всё будет восстановлено в первозданном виде, за этим пристально следят, изучая все имеющиеся исторические материалы.
Колокольня Николаевского собора в Калязине построена в 1800-1801 годах. К 1940-м был утвержден проект Волгостроя, согласно которому предусматривалось искусственное расширение Волги, создание на её акватории гидроэлектростанций. При строительстве Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления. Собор был разобран, а колокольню оставили в качестве маяка.  

До наших дней колокольня сохранилась без перестроек и значительных утрат. Она является градостроительной доминантой, центральным звеном в панораме города Калязина со стороны Волги и одним из лучших на территории Тверской области образцов колокольни рубежа XVIII-XIX веков. 

Фото Александра Дмитриева, прораба ООО "Равелин"

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх