26 Апреля 24, 05:37
Новости, Общество
15 Июля 2021, 09:02

Роструд пояснил правила отстранения от работы непривитых сотрудников

Роструд в письме ассоциации НК "Объединение корпоративных юристов" уточнил, каким образом можно и нужно отстранять работников, если они избегают обязательной вакцинации. Обращаем внимание, что речь идёт не о всех гражданах, а только о тех, которые попадают под указ главного санитарного врача. Если работник не имеет медицинских противопоказаний, его нужно не увольнять, но отстранять без сохранения зарплаты, считают "Известия". Такая мера предусмотрена в Трудовом кодексе РФ. 

В ст. 76 ТК РФ сказано, что основанием для отстранения от работы могут стать "другие нормативно-правовые акты". Роструд считает, что один из таких случаев — нарушение положений закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". 

"Отказ от профилактических прививок может стать причиной негативного ответа при приеме на работу или для отстранения от нее, если ее выполнение сопряжено с высоким риском заболевания инфекционными болезнями", - говорится в письме ведомства.

Итак, в Тверской области, где введена обязательная вакцинация, работодатель вправе отстранить сотрудников без сохранения заработной платы, в том числе и тех, кто работает удаленно, если они не имеют противопоказаний к прививке и отказывают вакцинироваться.

Постановление о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям в тверском регионе подписано главным государственным санитарным врачом по Тверской области Арнольдом Выскубовым. Вакцинация первым  компонентом или однокомпонентной вакциной не менее 60% от общей численности сотрудников должна быть организована до 18 июля, вторым компонентом - до 18 августа. Это значит, что именно с 18 августа работодатель вправе уже отстранять сотрудников, если они не предоставили сертификат о вакцинации или документы, подтверждающие медицинские противопоказания к ней. 

С точки зрения протокола работник сначала пишет письменный отказ от прививки, после чего руководство оформляет приказ об отстранении его без сохранения заработной платы. Вернуться к работе он сможет лишь после того, как устранит причину отстранения либо уже по окончании пандемии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх