29 Марта 24, 10:30
Новости, Общество
14 Июля 2021, 16:35

Врачи рассказали, как болеют ковидом беременные и нужно ли им прививаться

14 июля в Тверском областном перинатальном центре имени Е.М. Бакуниной прошла массовая  вакцинация сотрудников и по желанию членов их семей. В планах учреждения – привить практически 100 % работников – это более 500 человек, за исключением тех, у кого есть отводы по медицинским показателям. Корреспондент ТИА выехала в центр на мероприятие, а заодно поинтересовалась у врачей, как переносят ковид беременные и новорождённые и нужно ли прививаться будущим мамам.    
  
По словам главврача перинатального центра Людмилы Гребенщиковой, сотрудники начали вакцинировать ещё с ноября прошлого года. На сегодняшний день привито более 60% всего коллектива. Остальные – это те, кто переболел или у кого есть явные противопоказания к вакцинации. Тем не менее, сейчас и оставшаяся часть медиков и персонала приняла решение пройти вакцинацию, а кое-то уже и ревакцинацию. Сама Людмила Юрьевна сначала привилась двумя компонентами "Спутника", а недавно ревакцинировалась "КовиВаком".

- Вакцинация – это очень важно для медработников, потому что это безопасность коллектива и, в первую очередь, наших пациенток. Мы считаем, что вакцинация даёт нам шанс не только не заразиться инфекцией или перенести болезнь в лёгкой форме, но и на привычную нам жизнь: поехать в отпуск с детьми, навестить своих пожилых родственников и т.д. Берегите себя и своих близких! Вакцинация – это не только тренд, это обязанность! Врачи разных специальностей сплотились в борьбе с пандемией, мы помогаем друг другу, так помогите же и нам. 

Сейчас в России и Тверской области, в частности, нет обязательной вакцинации беременных женщин. Но врачи настоятельно рекомендуют привиться, поскольку уровень заболеваемости среди рожениц растёт – в тверском регионе уже в полтора раза по сравнению с мартом. Болеют многие женщины тяжело, с серьёзными осложнениями, их госпитализируют в инфекционный госпиталь, где и родоразрешают. Часть пациенток оказываются в реанимации на аппаратах ИВЛ и ЭКМО, за их жизни и жизни малышей борются комплексные врачебные бригады "красных зон": акушеры-гинекологи, неонатологи, реаниматологи, анестезиологи, хирурги, иммунологи, инфекционисты, кардиологи и другие.

В июне в Тверском областном перинатальном центре появилось на свет 138 малыша, среди них также есть дети, рождённые женщинами, которые перенесли ковид или которые в данный момент находятся на лечении в инфекционном госпитале. Такие дети, как правило, имеют тоже осложнения в виде врождённых пневмоний. 


 
- Вот за несколько минут до вакцинации мне позвонила женщина – она с 46% поражения лёгких лечится в инфекционном госпитале, а ребёночек у нас. Конечно, ей новости рассказывают родные. Но ведь хочется всё знать самой. Как только она смогла говорить, сразу же позвонила мне. Мы долго разговаривали. Она меня даже спрашивает: "Как назвать сыночка? Вот муж хочет Гордеем, он действительно Гордей? Как вы считаете?". Так что вышлю ей фото и видео ребёнка, - рассказала Елена Близнецова, заведующая отделением патологии новорождённых. Она сегодня сделала первую прививку "Спутника". 

Также врачи перинатального центра говорят, что женщинам и девушкам, которые ещё только планируют беременность или процедуру ЭКО, просто необходимо сделать прививки от коронавируса. Причём обоим партнёрам или супругам. Также вакцинацию нужно пройти и другим членам семьи, если с ними живёт беременная женщина.     

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх