19 Апреля 24, 12:10
Новости, Общество
14 Июля 2021, 12:00

Измученный жаждой воронёнок пришёл к девушке за водой

Жара за 30 градусов тяжело переносится не только людьми - страдают животные и птицы тоже. У пернатых вообще средняя температура тела равна 42 градусам. Поэтому палящий зной, активное солнце и недостаток воды для них губительны и чреваты тепловыми ударами. Птицы ищут любой источник воды, чтобы утолить жажду. Вот и воронёнок пришёл к тверичанке Анне Катковой за водой.

Девушка по дороге в гараж набрала на колонке воду в канистру, в это время к ней прилетела, судя по размерам, молодая ворона. От жары птицы совсем потеряла осторожность и страх перед человеком. Клюв был открыт - таким образом пернатые стараются охладиться, отдают тепло. Воронёнок сначала попил из образовавшейся у канистры лужицы, а потом и из крышки, куда Аня также налила ему водички.   

Далее, по словам девушки, птица стала за ней бегать, а потом стучать клювом по дискам автомобиля - возможно, там были налипшие мошки или же вороне просто приглянулись блестящие колпачки. 

Как пояснил ТИА орнитолог-любитель Вадим Черкасов, птицы, как и все живые организмы, также страдают от жары. В это время они мало активны - ранние часы утром, а потом немного вечером до заката. Воду пернатые добывают в речках и прудах, а также в бочках на огородах. Поэтому необходимо ставить различные ёмкости с водой для птиц.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх