26 Апреля 24, 12:36
Новости, Общество
14 Июля 2021, 10:11

Юрист рассказала, что ждёт работника при отказе от обязательной вакцинации

В середине июня в Тверской области, как и в ряде других регионов, постановлением главного санитарного врача Арнольда Выскубова была введена обязательная вакцинация* для нескольких категорий граждан. 11 % россиян столкнулись с отказами в приеме на работу из-за отсутствия прививки от COVID-19. У работников многих предприятий возникают вопросы об увольнении в связи с вакцинацией.   

На самые частые вопросы отвечает Татьяна Нечаева, юрист hh.ru по вопросам трудового права:

Могут ли уволить сотрудника, отказавшегося проходить вакцинацию? 

- Нет. По данному основанию работодатель не может уволить работника. Но в том случае, если человек не вакцинировался, работодатель на вполне законных основаниях может просто не допустить его к работе. Естественно, за это время "отказнику" не будет выплачиваться заработная плата (п. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако, если у работника есть уважительная причина не делать прививку от ковида (отвод по медицинским показателям), то его нельзя не допускать к работе. Такой сотрудник должен принести медицинскую справку от врача, что ему противопоказана прививка.

Может ли работодатель требовать от сотрудников пройти вакцинацию обязательно? 

- Вакцинация – это решение каждого отдельного человека, но для продолжения работы в условиях короновирусных ограничений работодатель обязан организовать вакцинирование работников для сфер, где она обязательна, и обеспечить допуск к работе сотрудников, у которых есть вакцинация. При несоблюдении вышеназванных требований работодателя могут привлечь административной ответственности и даже приостановить деятельность. 

Как ситуация с требованием пройти вакцинацию сотрудникам компаний повлияет на рынок труда? Могут ли случиться массовые увольнения? 

- К сожалению, из-за недоверия у некоторых граждан к вакцине существует риск отказа людей от работы в сферах с обязательной вакцинацией. Действительно, бизнес очень переживает, что будут массовые увольнения сотрудников и как следствие - кадровый дефицит из-за нежелания пройти вакцинацию. 

*Профпрививки против новой коронавирусной инфекции обязательны для работников торговли, общественного питания, гостиничных услуг, многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг,  общественного транспорта и такси,  образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания,   жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, театров, кинотеатров, концертных залов, спортивных объектов. Кроме того, прививку в обязательном порядке должны сделать государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов власти Тверской области и подведомственных им организаций.

Фото с с айта www.rbc.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх