19 Апреля 24, 01:23
Новости, Общество
13 Июля 2021, 15:18

Михаил Мишустин о новой транспортной модели: "Это все достойно подражания и масштабирования в рамках страны"

В ходе визита в Тверь 13 июля председатель правительства РФ Михаил Мишустин познакомился с работой новой модели пассажирских перевозок в регионе. Его заинтересовала цифровая платформа, которая позволяет контролировать работу перевозчиков, отслеживать автобусы и соблюдение расписания. 

Ему рассказали об открытой платёжной системе, системе информирования пассажиров, диспетчеризации и видеонаблюдении для безопасности пассажиров.

Мобильное приложение "Волга" высокому гостю показал губернатор Тверской области.

- На сегодняшний день это отличный пример того, что позволяет сделать цифровая система управления городским транспортом. Удобство, понятное расписание. Это и есть та самая экономика совместного потребления, когда точно распределяется ресурс, доступный для человека, – сказал Михаил Мишустин. 

Среди итогов работы транспортной модели, о которых рассказали председателю правительства РФ, назвали и увеличение ежегодных налоговых платежей в семь раз. 8 из 10 пассажиров автобусов платят за проезд безналичным способом, автобусы следуют расписанию на 98%.

Снизилось число ДТП с участием общественного транспорта на67%, и на 74% снизился травматизм пассажиров.

Следующий этап развития транспортной системы в Твери – возобновление трамвайного движения, сказал Михаилу Мишустину Игорь Руденя.

- Трамвай был одним из первых транспортных средств, запущенным в городе. Поэтому все очень ждут его восстановления. Планируем внедрять современные технологии – мягкую подвеску, новые рельсы. И что еще важно – это скорость движения. Транспорт должен двигаться по выделенной полосе. Можно сказать, что это аналог лёгкого наземного метро, – отметил Игорь Руденя.

Министерство транспорта Тверской области работает над тем, чтобы в первую очередь восстановить работу двух наиболее значимых и востребованных трамвайных маршрутов – №5 и №11.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх