29 Марта 24, 00:21
Новости, Общество
13 Июля 2021, 14:44

Михаил Мишустин и губернатор Игорь Руденя осмотрели площадки Промтехнопарка КСК

13 июля председатель правительства РФ Михаил Мишустин и губернатор Игорь Руденя осмотрели площадки Промтехнопарка КСК в Твери, который станет частью создаваемого в Тверской области инновационного кластера транспортного машиностроения. 

Проект Промтехнопарк КСК стартовал в Тверской области в 2018 году. В конце 2020 года здесь открыта первая очередь производства. Предприятия Промтехнопарка специализируются на производстве комплектующих и оборудования для транспортного машиностроения, в том числе для пассажирских вагонов, вагонов метро, специальных вагонов и других видов транспорта. 

Сегодня КСК успешно участвует в программе импортозамещения, на площадке Промтехнопарка сконцентрированы ключевые мощности. Михаилу Мишустину представили актуальные технологии и разработки. Сегодня на КСК выпускают электрооборудование для нового электропоезда "Иволга-3.0", перспективные современные тяговые преобразователи для электровозов нового поколения, трубчато-ламельные теплообменники, производство которых было запущено дивизионом "Климатическое оборудование" КСК в 2021 году, и многое другое.

Премьер-министру презентовали проекты Ctrl2GO (КонтролТуГоу) – решения по разработке и внедрению цифровых продуктов в промышленности. В том числе это сервисы для оценки состояния локомотива и другого оборудования, предсказания рисков выхода из строя, управления производственными процессами, повышения эффективности труда.

Одно из направлений – карбоновые проекты, в рамках которого ведется измерение углеродного баланса.

"Вы делаете очень важное дело, – сказал Михаил Мишустин. – Ваша система позволяет очень эффективно планировать и управлять процессами собственного производства. Углеродное исследование – тоже очень важное направление. Одна из целей национального развития, которые обозначил Президент Владимир Путин – необходимость заниматься экосистемами, снижать углеродный след".

Губернатор Игорь Руденя неоднократно говорил, что продукция КСК не просто может конкурировать с западными аналогами, а превосходит их в разы.

"Для региона это, прежде всего, рабочие места. Сегодня для наших жителей обеспечены возможности работать на новейшем оборудовании", – считает Игорь Руденя.

Как отметил генеральный директор КСК Тарас Спивак, локализация комплектной базы позволяет не зависеть от иностранных поставщиков. Дальнейшее развитие проектов в сфере глубокой локализации производства комплектующих, с учетом мер государственной поддержки, позволит существенно обновить подвижной состав железнодорожного и рельсового транспорта, создаст благоприятные условия для освоения новых рынков и направлений.

Михаил Мишустин по итогам посещения Промтехнопарка КСК сказал о необходимости дальнейшей комплексной поддержки машиностроения с учетом потребностей конкретных производителей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх