27 Апреля 24, 03:04
Новости, Общество
13 Июля 2021, 10:10

Александр Раздорский пояснил, почему вакцина эффективна против штаммов COVID

В Твери состоялся круглый стол с участием гражданских активистов, врачей и граждан-противников вакцинации от ковида. Мероприятие, которое организовала ОП Тверской области, называлось – "Коронавирус в массовом сознании. Мифы и реальность".

Сначала эксперты рассказали о заболеваемости в Твери и области, как проходят третья волна эпидемии и сам процессе вакцинации, а затем ответили на вопросы репортёров и жителей. В частности, речь зашла об одном из аргументов сообщества антипрививочников – как может быть эффективной вакцина, если вирус постоянно мутирует, и зачем тогда прививаться.

Главный эпидемиолог Тверской области Александр Раздорский, отвечая на этот вопрос, сразу отметил, что у коронавируса, в отличие от тех же вирусов гриппа, не такая уж сильная изменчивость.

Более того, вакцину "не делали на коленке". Семейство коронавирусов известно человечеству с 70-х годов прошлого века. Российские учёные начали разработку аденовирусных вакцин против коронавирусной инфекции ещё лет 15 назад, в этой области работал тот же научный Центр имени Гамалеи – создатель "Спутника V". Вплотную работать над созданием вакцины против COVID-19 начали полтора года назад, был проведён комплекс исследований. Так, прежде чем создать вакцину, внутри семейства коронавирусов проводилась работа по выявлению общих признаков у разных штаммов, в итоге взяли ген, кодирующий S-белок, он более консервативен и в меньшей степени подвержен изменениям. 

- Сейчас распространяются различные штаммы коронавируса – британский, южноафриканский, бразильский, индийский, "дельта", "дельта плюс", завтра появится какой-то новый, но вакцина остаётся эффективной. По последним данным Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (результаты исследования в Москве), эффективность "Спутника" против "дельты" немного ниже и составляет 90%. Это очень хороший результат, который позволяет защитить бОльшую часть населения. Таким образом, мы имеем эффективный и безопасный препарат, доказавший на практике, что нет никаких страшных осложнений после прививок. 

Также Александр Раздорский добавил, что сейчас даже если заболевают привитые граждане (это около 1% от всех заражённых), то болезнь протекает в лёгкой форме. Поэтому есть смысл вакцинироваться – он в шансе на выживание. 

Наталья Соколова, врач-кардиолог, д.м.н, добавила, что мутирует вирус как раз в организме невакцинированного человека.   

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх