25 Апреля 24, 02:52
Новости, Общество
12 Июля 2021, 11:52

Почему вакцина "Ковивак" стала популярной?

О причине ажиотажа вокруг вакцины "Ковивак" "Прайм" рассказал главный врач 2-го диагностического отделения АО "Медицина" (клиника академика Ройтберга) Максим Терский.

Специалист заявил, что на то две причины. Во-первых, это однокомпонентная вакцина — однократного введения достаточно для завершения вакцинации. Во-вторых, вакцины произведено очень мало, поэтому люди ищут ее и создают огромные очереди, что вызывает повышенное внимание к ней."Что касается преимуществ или недостатков препарата, то о них сложно сейчас сказать что-то определенное, поскольку вакцина находится еще в процессе клинических испытаний", — сказал эксперт.

По его мнению, потенциально инактивированная вакцина имеет гораздо большее количество антигенов в сравнении с векторными вакцинами, что в условиях стремительных мутаций вируса может стать ключевым фактором. Касаемо "Спутника V" он заявил, что у 90% привитых организм вырабатывает иммунитет с высоким антительным ответом. 

"Вакцинация является лучшим способом достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета. Если вы болели в прошлом году — вакцинируйтесь. Если прививались полгода назад — вакцинируйтесь снова. Если вы не болели и не делали прививку – вакцинируйтесь", — резюмировал врач.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх