20 Апреля 24, 07:27
Новости, Общество
10 Июля 2021, 16:33

Фестиваль "Музыкальные вечера на Селигере" в Осташкове подходит к концу

В Тверской области подходит к концу XXXIII Международный фестиваль искусств "Музыкальные вечера на Селигере", который проходил в течение двух недель. Сегодня, 10 июля, в Осташкове на закрытии фестиваля выступит Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема под руководством народного артиста России Бориса Фрумкина.

По словам губернатора региона Игоря Рудени, за прошедшие годы фестиваль стал значимым культурным событием в жизни области и приобрел верных почитателей.

"Мероприятие собирает признанных мэтров и начинающих артистов, которых объединяет верность традициям отечественной школы исполнительского мастерства. Фестиваль воспитал не одно поколение ценителей разножанровой музыки, пробудил в сердцах зрителей интерес к истокам национальной культуры, уважение к творческому наследию родного края и всей нашей страны", - сказал губернатор в приветственном адресе участникам, организаторами и гостям фестиваля.

Впервые концерты "Музыкальных вечеров на Селигере" прошли в концертном зале Воскресенской церкви в 1987 году. Идейным вдохновителем фестиваля стала Народная артистка СССР, Президент Международного союза музыкальных деятелей Ирина Константиновна Архипова, которая до последнего дня своей жизни патронировала все концертные программы, проводила мастер-классы, каждый раз представляла в Осташкове новых исполнителей и новые программы.

В разные годы участниками фестиваля становились Владислав Пьявко, Муслим Магомаев, Тамара Синявская, Борис Штоколов, Михаил Плетнев, квартет имени Шостаковича и многие другие российские исполнители классической музыки, а также артисты из Германии, США, Италии, Японии и ещё ряда стран

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх