24 Апреля 24, 16:17
Новости, Общество
09 Июля 2021, 21:00

Библиотека им. А.М. Горького стала экспертом награды "Премия Читателя"-2021

Премия вручается автору лучшей русскоязычной книги за прошедший год в номинациях "Художественная проза" и "Документальная проза (Non-Fiction)" по результатам анализа читательского спроса в библиотеках России, а также финального голосования жюри, состоящего из читателей библиотек в возрасте от 18 до 35 лет.

Лауреатами прошлых лет стали Андрей Рубанов, Виктор Пелевин, Алексей Слаповский, Гузель Яхина и Вадим Панов.

Процедура определения лауреата состоит из нескольких этапов:

1. На основе анализа читательского спроса библиотек России, работающих с молодёжью, составляется "длинный список" (лонг-лист) самых востребованных книг современных русскоязычных авторов, изданных на русском языке в 2020 году.

2. Далее профессиональные эксперты (литературные критики, книжные журналисты, библиографы, библиотечные специалисты), исходя из качественных критериев, формируют шорт-лист.

3. Победителя (Лауреата) в каждой из номинаций определяет жюри, в которое входят члены Молодёжных читательских советов библиотек-участниц проекта. Членом Молодёжного читательского совета может стать любой зарегистрированный в библиотеке читатель в возрасте от 18 до 35 лет.

Сотрудники Тверской библиотеки составили список книг на основе анализа читательского спроса возрастной категории от 16 до 35 лет. В него вошли 15 изданий, соответствующих условиям премии.

В июле библиотеки-участницы проекта получат от Экспертного совета премии шорт-лист и к работе приступит Молодежный читательский совет (МЧС).

Стать участником Молодежного читательского совета библиотеки может зарегистрированный в библиотеке читатель в возрасте от 18 до 35 лет. Нужно отправить письмо-заявку на abonem@tverlib.ru (тема письма – Премия читателя) или обратиться в отдел абонемента. Необходимо указать ФИО, номер телефона, номер читательского билета и дату рождения. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх