24 Апреля 24, 05:22
Новости, Общество
09 Июля 2021, 21:01

МЧС просит туристов предупреждать о походах и маршрутах

Главное управление МЧС России по Тверской области настоятельно рекомендует сообщать обо всех планируемых туристических походах, чтобы избежать несчастных случаев из-за сложности маршрута или местности, неблагоприятных погодных условий или неподготовленности группы. Пожалуй, одним из экстремальных маршрутов можно назвать посещение Старицких пещер - бывших заброшенных каменоломен. 

В Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области с начала лета уже поступило свыше 20 заявок по туристическим маршрутам. Почти во всех группах есть дети.

Участникам групп или путешественникам следует за 10 дней до начала маршрута зарегистрироваться и проинформировать спасательные подразделения о своих передвижениях. Заявка подается через специальную онлайн-форму на сайте Главного управления МЧС России по Тверской области. Спасателям следует сообщить состав и количество участников, руководителей, наличие детей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, дате выхода и возвращения, опасные точки маршрута и другие сведения.

Сотрудник ведомства обработает заявку и передаст сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут. Во время похода специалист Центра управления в кризисных ситуациях территориального органа МЧС России ежесуточно выходит на телефонную связь с туристами. Если группа в течение суток не выходит на связь, то организуется проведение поисково-спасательных работ.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх