26 Апреля 24, 19:38
Новости, Общество
09 Июля 2021, 19:31

Волонтёры восстанавливают в Бежецке деревянную усадьбу - дом Гумилёвых

18-20 августа в рамках ежегодного Гумилевского фестиваля в Бежеке состоится первый Том Сойер Фест, организатором которого выступает Фонд развития малых исторических городов. Волонтёры приведут в порядок фасады старинного купеческого дома, а также сейчас они занимаются ремонтом дома Гумилёвых - одного из самых красивых в Бежецке.

Старинный деревянный двухэтажный дом с башенками находится на улице Чудова. Внутри располагается музейно-выставочный центр "Дом Гумилевых". На средства Гумилевского общества и Фонда развития малых исторических городов были приобретены квартиры, в которых с 1917 года жила семья поэта в Бежецке. В создании будущего центра приняли участие и десятки неравнодушных людей со всей России, собиравших средства на портале planeta.ru.

Как сообщил Юрий Щегольков, директор Фонда развития малых исторических городов, после демонтажа прогнивших полов в мемориальных квартирах закупили новые доски и в течение двух недель настелят новые полы. Затем очередь дойдёт до системы отопления и электропроводки. Ремонт стен и потолка будет закончен в начале августа.

"Том Сойер Фест" — это фестиваль восстановления исторической среды, волонтёрский проект, который занимается реставрацией старинных домов и усадеб. Ребята успешно восстанавливают дома в Кимрах, Твери, Вышнем Волочке.

Фото с сайта http://nsgumilev.ru/

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: бежецк
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх