25 Апреля 24, 19:16
Новости, Общество
08 Июля 2021, 14:02

Вакцинация при болезнях сердца: спасение или опасность?

Гендиректор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, главный внештатный кардиолог Минздрава РФ Сергей Бойцов в интервью порталу стопкоронавирус.рф ответил на вопросы людей о болезнях сердца и вакцинации.

Эксперт с многолетним опытом сразу дал ответ на самый частый вопрос: нет практически ни одного заболевания сердечно-сосудистой системы, наличие которого могло бы послужить противопоказанием для вакцинации.

"При некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях препарат применяется с осторожностью: в случае инфаркта миокарда или острого коронарного синдрома, острых нарушений мозгового кровообращения, инсульта, а также миокардита, перикардита и эндокардита. Это достаточно редкие заболевания, и, подчеркну, для них не противопоказания существуют, а необходимость проводить вакцинацию с осторожностью. То есть решение должно приниматься врачом", - сказал Бойцов.

Он также развеял сомнения людей касательно риска возникновения тромбов: "Ни для одной из вакцин, зарегистрированных в нашей стране, не характерно образование тромбозов, ни в артериальной, ни в венозной системе. Более того, даже чисто теоретически это сложно предположить, поскольку, если, например, говорить о "Спутнике V", то обычно опасения вызывает генетический компонент, генетический основной механизм действия данной вакцины. Так вот, белок, продуцируемый геном, который вставляется в вектор в этой вакцине, производится для того, чтобы скопировать тот белок, с помощью которого вирус проникает внутрь клетки, и он не имеет никакого отношения к образованию тромбов".

В разговоре была поднята конспирологическая теория о том, что вакцина - это жидкий чип, вживляемый для контроля над человеком. Представитель Минздрава РФ отверг ее и заявил, что ему сложно представить кому вообще понадобилось бы такое делать.  

Интервью эксперт завершил ответом на вопрос о способах борьбы с эпидемией: "Я полагаю, что ответ на этот вопрос известен. Он многократно озвучивался и специалистами, и представителями власти. Это комбинация двух факторов: соблюдение противоэпидемических мер, которые минимизируют распространение самой инфекции через контакты, — социальной дистанции и ношение маски. Плюс у нас появился мощнейший инструмент — это вакцинация".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх