20 Апреля 24, 02:26
Новости, Общество
08 Июля 2021, 11:53

В Твери средняя зарплата работников мупов составляет 35 000 рублей

На заседании комитета по вопросам развития городской инфраструктуры Тверской горДумы депутаты рассмотрели итоги деятельности мупов в минувшем году и первом квартале нынешнего года.  Контрольно-счетная палата города представила анализ финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений. 

Фактически в прошлом году в Твери работало 10 из 13 МУПов, три находятся в процедуре банкротства. Муниципальные предприятия выполняли основную часть услуг по организации электроснабжения населения, содержанию жилого и нежилого фонда, благоустройству территории города и т.д. Общая численность работающих – 1081 человек, средняя заработная плата составила 35 301 руб. 

Проведенный анализ деятельности МУПов показал, что доходы в общей сумме составили около 90% от утвержденных значений. Прибыли получили 4 МУпа. Убыток в целом составил 5,6 млн рублей. Причинам роста себестоимости реализуемых товаров и услуг стали повышения цен на ГСМ, материалы, увеличение налоговых платежей. Имущество муниципальных предприятий имеет высокую степень износа, требуются капитальные вложения. В связи с чем в 2020-м году на развитие и реконструкцию муниципальных унитарных предприятий было направлено 111,5 млн. или 121,5% от плана за счет собственных средств предприятий.

По итогам первого квартала текущего года по представленной в Думу информации администрации города ряд предприятий имеют среднюю эффективность, у некоторых даже наметились положительные тенденции по сокращению задолженности, увеличению выручки, повышению заработной платы сотрудников. Заслушав информацию, депутаты рекомендовали администрации продолжать работу по преобразованию мупов в другие организационно-правовые формы, которые позволят самостоятельно функционировать с учетом условий рынка.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх