20 Апреля 24, 06:11
Новости, Общество
08 Июля 2021, 10:50

Девушка из Торжка стала лауреатом Грушинского фестиваля, исполнив песню отца

На днях завершился один из главных бардовских фестивалей – Грушинский, который в этом году проходил в формате он-лайн. Лауреатом 48-го Интерактивного международного фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина стала Елизавета Рысенкова из Торжка. Примечательно, что Елизавета исполняла песню тверичанки Татьяны Винокуровой, лауреата Грушинского фестиваля 2016 года, на стихи своего папы Василия Рысенкова.

Елизавета по образованию историк, окончила магистратуру в прошлом году в ТвГУ, но сейчас обучение своё продолжает, только уже в мире музыки – она перешла на 4 курс Тверского музыкального колледжа. К тому же Лиза преподаёт класс гитары в музыкальной школе в посёлке Редкино.

Сама девушка в своё время музыкальную школу не посещала, а игре на гитаре училась с 13 лет у торжокского преподавателя и автора Сергея Николаевича Сушинина, так что в бардовскую среду попала изначально. А в академическую музыку пришла уже в сознательном возрасте, после университета. Хотя все предпосылки у Елизаветы стать исполнителем авторской песни были, поскольку семья творческая: отец Василий Рысенков пишет стихи, а дядя Михаил Рысенков пишет и стихи, и музыку, исполняет свои песни.  

Первым и самым любимым бардовским фестивалем у Лизы стали "Распахнутые ветра" на Селигере. Потом было ещё много и других фестивалей, например, питерский "Эхо", фестиваль памяти Ланцберга "Бенефис", а вот на Грушинском в этом году, как признаётся сама исполнительница, победа стала неожиданностью. 

- Сначала Грушинский фестиваль планировали провести в обычном формате, живом, но я решила, что не поеду по ряду причин, в том числе, из-за пандемии. А когда конкурсу поменяли формат, я отослала заявку и благополучно про неё забыла. Потом мне стали писать люди: "Поздравляем с выходом в третий тур!". А я в недоумении – "третий тур чего?!". Оказалось, Грушинского фестиваля. Участники там были замечательные. Ну, прошла и прошла, забавно. И снова забыла. И опять меня начали поздравлять в соцсетях. Я спрашиваю – с чем? Вот так я и узнала о победе.  

Елизавета Рысенкова и сама организовывает бардовские фестивали – у нас в Тверской области проходит в Василёво под Торжком фестиваль "На Тверце" в последние выходные августа. И в этом году проведение мероприятия также планируется. 
Елизавета Рысенкова – исполнитель авторской песни, сама она не пишет ни стихов, ни музыки: "я считаю, что лучше петь хорошее чужое, чем сочинять плохое своё". Конечно, среди авторов и исполнителей у Лизы есть свои кумиры и предпочтения, коллеги и друзья, потому что "авторская песня – это не жанр, а субкультура".

- Мне очень близко то, что делают мои родные, потому что мы похоже чувствуем этот мир. Один из самых моих любимых авторов – Юрий Визбор. Почти всё, что он написал, сильно отзывается во мне. Я люблю песни Алексея Иващенко, замысловатые, весёлые, с самоиронией. Последние несколько лет я много слушаю Владимира Ланцберга. Было время, когда его песни меня цепляли редко, а теперь, как с Визбором, - попадание стопроцентное почти в каждой.

Среди исполнителей и авторов Елизавета назвала Антона Трофимова, Марию Гескину, из тверских – Татьяна Винокурова, Евгений Саратов, Ирина Клейман.

- Из исполнителей я также люблю, что делает Ксения Карамышева, её сейчас почти никто не слышит, она ушла в академическую музыку. Но она удивительно тонко чувствующий исполнитель. Также нравится Ксения Кузнецова, Роман Ланкин, Юлия Зиганшина, Иван Дубовицкй.  

Елизавета Рысенкова выступала несколько раз с сольными концертами в библиотеке имени Горького Твери, Котокафе, в мероприятиях Дианы Мун "Содружества литераторов Верхневолжья", литобъединения "Рассветная звонница". Девушка надеется на скорую встречу со зрителями и слушателям и что эпидемия не помешает творческим планам.  

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх