25 Апреля 24, 09:37
Новости, Общество
08 Июля 2021, 10:28

В Тверской области дёшево продают старинную заброшенную усадьбу

На одном из популярных интернет сервисов опубликовано объявление о продаже двухэтажного бревенчатого старинного дома на берегу реки Поведь, 1890 года постройки, да ещё и участок в 15 соток прилагается. Заброшенная деревянная усадьба находится в в деревне Бор Кувшиновского района.

Оказывается, это дом лесопромышленника Калинина. А сама деревня хорошо известна ценителям творчества архитектора Николая Львова, поскольку именно здесь, за мостиком, идёт путь в обезлюдевшее село Горницы, где остались руины Владимирской церкви.


 
Дом стоит особняком от деревни на противоположном берегу Поведи и обращен к ней парадным западным фасадом. На фасаде сохранилась дата постройки. Усадьба представляет собой затейливое и богато декорированное сооружение на высоком подклете, "изюминкой" которого является мезонин с окнами на все четыре стороны света. В декоре использовали классицистические карнизы и народную резьбу.

В советские годы в доме располагалась начальная школа, при которой жила учительница. Впоследствии он перешел в частную собственность и уже не первый год пребывает в запустении. Перед домом на реке сохранились остатки плотины, использовавшейся для нужд лесопилки, пишет ТРО ВООПИиК.

Имеющий безусловную ценность архитектурный памятник не состоит на государственной охране как объект культурного наследия. Владельцы просят за него 550 тысяч рублей. Площадь дома 147 кв. метров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх