25 Апреля 24, 12:40
Новости, Общество
07 Июля 2021, 18:37

В Тверской области в прошлом году на дорогах погибло 188 человек

7 июля в здании УГИБДД УМВД России по Тверской области прошла пресс-конференция, посвященная старту социальной кампании "Твой ход! Пешеход" в регионе.

В ней приняли участие замглавы администрации Твери Денис Черных, начальник УГИБДД УМВД России по Тверской области полковник полиции Арзамов Дмитрий, замминистра транспорта региона Сергей Верхоглядов и директор по проектной работе экспертного центра "Движение без опасности" Валентина Трубицкая. Именно она представляла проект.

"Кампания стартовала в Тверской области с 6 июля. Ее актуальность всем понятна. Пешеходы не изучают ПДД, потому что не учатся в автошколах. Перед запуском компании мы провели социсследование. Его результаты неутешительные: 62 % пешеходов могут перейти дорогу через любой ее участок, 80 % считают свою безопасность заботой автомобилистов, 85 % неохотно переходят дорогу по зебре и 95 % не знают правил перехода дороги", - говорит Валентина Трубицкая. Затем она раскрыла основную идею компании: "Пешехода нельзя обязать что-то делать. Это его оттолкнет. Мы продвигаем просвещение через свободу. Эту свободу дают знания. Как только человек изучит ПДД, он будет чувствовать себя раскрепощенным".

На телевизионных экранах лицом кампании станет известный ученый Николай Дроздов. Ключевая аудитория проекта - пешеходы. С ними будут в парках, ТРЦ, на тротуарах. Организаторы планируют продвигать ПДД через игры, викторины, квесты, фотозоны, а маленьким ребятам покажут театральные сценки.

"Мэр города однозначно поддерживает компанию и окажет ей всю возможную помощь, - сказал Денис Черных. - За три года администрация города проделала большую работу по обеспечению безопасности людей на дорогах. Только пешеходных ограждений установлено более 10 тысяч погонных метров. Мы начали более тщательно подходить к выбору мест устаноки ограждений. Те времена, когда ограждения ставили необдуманно и для галочки, прошли. Если мы видим, что в определенном месте ограждения не нужны, то убираем их. Пешеходы стали более сознательными".

Глава областного ГИБДД согласился, что безопасность пешехода в первую очередь зависит от знания ими правил дорожного движения. Полиция прилагает много сил для пропаганды правил безопасности на дороге. Акцент в этом ставят в первую очередь на несовершеннолетних. Просвещение людей дает свои плоды: в этом году на 40 % снизилось количество смертей под колесами автомобилей. "Такие проект как этот, привлекут внимание к проблеме и снизят аварийность", - добавил Денис Черных.

Сергей Верхоглядов, рассказал о проделанной работе: "С 2019 года оборудовано 468 светофоров, 20 000 погонных метров пешеходных и барьерных ограждений, 4 000 дорожных знаков, нанесено 21 000 погонных метров дорожной разметки. В 2021 году на продолжение работ запланировано 100 миллионов рублей".

Несмотря на тенденцию к снижению количества ДТП, вопрос гибели пешеходов стоит остро. В Тверской области за прошлый год произошло 1 737 аварий. В них погибло 188 человек и 2 156 получили ранения.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх