26 Апреля 24, 10:44
Новости, Общество
07 Июля 2021, 11:05

В жевательной резинке обнаружили потенциально опасные добавки

Об этом сообщает Роскачество со ссылкой на исследования, сделанные в Дании. Аналогичная российскому ведомству независимая потребительская датская организация (Forbruderrådet Tænk) протестировала 201 жевательную резинку и заключила, что в составе 70% из них содержатся потенциально опасные для здоровья компоненты. В частности, речь о добавках BHA (E320), BHT (E321) и диоксиде титана (Е271). В исследовании оценивались как местные марки, так и международные: Mentos, Stimorol, Hubba Bubba, Chupa Chups и другие.

Е320 обнаружен в знаменитых стиках от Wrigley´s (Doublemint и Spearmint), а также в жвачке Stimorol (Peppermint flavour и mint flavour). Кроме того, в Stimorol использовался диоксид титана. 

E321 обнаружен в ряде жвачек Bubble Gum, Chupa Chups, Mentos (линейки Pure Fresh, Spearmint и Air), Jelly Belly, Stimorol (Air Rush menthol & blackcurrant) и Wrigley´s (Hubba Bubba Mega lang cola).

По данным Nielsen в допандемийные времена в России жевательная резинка была самым ходовым товаром среди всех товаров в прикассовой зоне — ее выбирали 36% покупателей. Но с расцветом сервисов доставки доля импульсивных покупок жвачки на кассе снизилась: в 2020-2021 годах году жвачку покупают примерно на 13% меньше (по сравнению с 2018 годом). 

Опасность Е320 и Е321 не доказаны

E320 и Е321 — антиоксидантные добавки, которые, по мнению датских экспертов, вызывают генетические мутации и являются эндокринными нарушителями. Считается, что антиоксиданты — это полезные вещества, которые защищают организм от рака и преждевременного старения, но в данном случае перечисленные добавки "защищают" лишь сам продукт от порчи, то есть являются консервантами. 

Однако стоит отметить, что в последнее время данные об их вреде здоровью человека широко обсуждаются и оспариваются. Так, негативное влияние на ДНК показано на опытах с грызунами, а такие результаты обычно не просто спроецировать на человека. В результате Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) заявило, что, вероятно, ни Е320 ни Е321 не являются генотоксичными (то есть не вызывают мутации в ДНК), по крайней мере в том количестве, в котором мы употребляем их в пищу (обычно это не больше 1 мг на кг в сутки).

Использование диоксида титана перестало быть гарантировано безопасным 

Диоксид титана широко используется как в жевательной резинке, так и в таблетках или зубной пасте и обычно отвечает за белый цвет. Несколько месяцев назад Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) изменило статус добавки с гарантированно безопасной на требующей дополнительных исследований. Агентство не назвало ее токсичной и вызывающей мутации в ДНК, но подчеркивает, что вопрос генотоксичности подлежит рассмотрению. Несмотря на то, что с пищей диоксид титана в организм попадает в небольшом количестве, он, по мнению экспертов, может накапливаться. 

Тем не менее, потребительская организация Дании сочла E320, Е321 и диоксид титана нежелательными компонентами жевательной резинки и подчеркнула, что систематическое употребление жвачки с такими добавками может оказать накопительный эффект на организм. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх