26 Апреля 24, 07:12
Новости, Общество
06 Июля 2021, 20:52

В Тверской области пройдет фестиваль карельской культуры

17 июля в селе Козлово Спировского района пройдет пятый фестиваль карельской культуры OMA RANDA. На нем гости смогут познакомиться с карельским языком, национальными ремеслами, музыкой, кухней и играми тверских карел.

"Богатая история и культура карельского народа стала неотъемлемой частью исторического наследия Верхневолжья. Многовековые традиции дружбы и добрососедства народов на тверской земле нашли свое воплощение в этом празднике", – сказал губернатор Игорь Руденя.

Фестиваль начнется с молебна и крестного хода. Затем стартует развлекательная программа: театрализованное представление,
концерт, рок-фестиваль, летние открытые карельские игры, на которых можно поиграть в лапту, карельские городки (рюхи).

Посетителей будут ждать ярмарка, уличный кинотеатр, кукольные представления, выставка предметов быта и конкурс "Самая большая карельская семья", в ходе которого выберут самую большую семью, ставшую гостем праздника.

В завершение фестиваля запустят фейерверки и соберутся в большой хоровод у костра.

Подробная информация о празднике доступна в группе фестиваля: https://vk.com/oma_randa.

В 2019 году Козловскому сельскому поселению Спировского района выделено 720 тысяч рублей на развитие проекта по сохранению карельской культуры и традиций. Поддержка предоставлена поселению за 2 место во Всероссийском конкурсе "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне".

Недавно ТИА побывало в гостях у семьи тверских карел, которая возрождает традиции предков.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх