26 Апреля 24, 21:09
Новости, Общество
06 Июля 2021, 15:08

В Западной Двине колясочник попытался попасть на приём к стоматологу в ЦРБ

Житель Западной Двины Тверской области, инвалид-колясочник Павел Шех отучился на эксперта по доступной среде и примкнул к тверскому НКО "Эксперт", волонтёры которого как раз занимаются проверкой приспособленности объектов инфраструктуры и зданий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Первой в списке исследователя стала Западнодвинская ЦРБ, куда на приём к стоматологу попробовал попасть колясочник Игорь Попов.   

Скажем сразу - до врача Игорь всё-таки добрался, но стоило это ему и сопровождающем титанических усилий. Входная группа ЦРБ совершенно не приспособлена для колясочников: нет заезда и пандуса, размеры входной двери и крыльца с трудом позволяют попасть в помещение на инвалидной коляске, внутри отсутствуют перила, до кнопки вызова помощи не добраться.

Павел Шех уже указывал на эти нарушения главврачу Западнодвинской ЦРБ, но тот ответил, что недостаточное финансирование пока не может исправить ситуацию.

- Мы обращаем внимание на то, что существует Приказ Министерства здравоохранения от 12 ноября 2015 г. №802н "Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов инфраструктуры государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения и предоставляемых услуг в сфере охраны здоровья, а также оказания им при этом необходимой помощи", и ответственность в виде штрафных санкций. Налицо прямое нарушение законодательства Российской Федерации, - поясняет НКО "Эксперт".

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх