30 Апреля 24, 18:58
Новости, Общество
06 Июля 2021, 10:12

В Твери реставрируют старинный храм Никиты Мученика в Затверечье

Сейчас идут строительные работы по реставрации крыши Никитского храма в Затверечье на улице Шишкова. Рабочие приступили к реконструкции кровли главной алтарной части (Никитской). Разобрана часть старой кладки, установлены леса. Восстанавливать храм активно помогают местные жители. 

Перед началом работ прихожане перенесли все предметы церковного обихода из Димитриевского придела в трапезную часть церкви, иконы разместили в арках и на баннерном стенде. Алтарную часть Димитриевского придела перенесли и собрали в трапезном зале. До ноября все службы будут проходить здесь. 

   
Проведение противоаварийных, консервационных и реставрационных работ по объекту культурного наследия федерального значения "Церковь Никиты мученика", 1774 года, запланировано до конца ноября 2021 года. Подрядная организация - ООО "АСТМАЛ ГРУПП".

Первая церковь Никиты великомученика в Твери была деревянной. Точную дату ее постройки установить трудно, но она упоминается в писцовых книгах 1628 году В 1739 году церковь пришла в ветхость, на ее месте была выстроена новая, также деревянная.

В 1759 году было подано прошение о строительстве каменной церкви Никиты вместо деревянной. Она была окончательно построена в 1763 году в стиле барокко. Позднее к церкви пристроили два придела: левый - в честь иконы Богородицы "Утоли мои печали", правый - вмч. Димитрия Солунского.

Последний ремонт церкви состоялся в 1926 г. В последующие годы храм потерял колокольню.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх