26 Апреля 24, 17:03
Новости, Общество
05 Июля 2021, 15:26

Половина семей со школьниками не знают о портфолио

ВЦИОМ изучил мнение россиян о школьном портфолио. Центр изучения общественного мнения выяснил, что 50 % семей с детьми-школьниками ничего не слышали о такой форме учета достижений.

Две трети респондентов положительно отнеслись к идее создания федерального цифрового сервиса для хранения в электронном виде портфолио каждого школьника начиная с четвертого класса. При этом одна треть не одобрила инициативу.

Среди достоинств сервиса россияне выделяли доступность в электронном виде (12 %), сохранность информации (11%), возможность контроля успехов ребенка (9%), ценность портфолио для продолжения образования (6%). Самым большим недостатком люди посчитали риск кражи данных (16 %).

83 % людей, у которых есть дети или внуки-школьники, положительно относятся к тому, что современные ученики могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за отдельные активности.

Среди тех, кто смотрит на этот вопрос положительно, 94% одобряют присуждение дополнительных баллов ЕГЭ за призовые места на олимпиадах, 91% — за аттестат с отличием, 90% — за сертификаты об участии в интеллектуальных или творческих конкурсах, 89% — за научные или художественные публикации, 83% — за итоговое сочинение с высокими баллами, 79% — за волонтерскую и добровольческую деятельность, 78% — за спортивные достижения.

86 % родителей, дедушек и бабушек нынешних школьников сами в школьные годы участвовали в конкурсах, олимпиадах и спортивных соревнованиях,  66% получали грамоты и призы, однако большинству из них это не пригодилось.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх