29 Марта 24, 16:54
Новости, Общество
05 Июля 2021, 12:32

В Твери монахиню наградили за возрождение монастыря

В день Всех святых в Христорождественском монастыре Твери отмечали 60-летие игуменьи Ларисы. В этот же день матушка была награждена медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского III степени. Вручил награду секретарь епархии, настоятель Николаевского Малицкого монастыря игумен Борис.

Монахиня Лариса была назначена настоятельницей в только что открывшийся монастырь в 1999 году. Обитель находилась в плачевном состоянии. Собор Рождества Христова выглядел обветшавшим, требовал срочного ремонта. Не сохранилась ограда вокруг монастыря, территория была не ухожена.

Келейные корпуса были заняты жителями, поэтому матушке с первыми сестрами пришлось поселиться в полуподвальном помещении храма и прожить там несколько лет, пока шло расселение людей.

За время настоятельства игуменьи Ларисы монастырь значительно преобразился. Проведена реставрация Христорождественского собора и корпусов, возведена ограда с башнями, посажен сад, огород и цветники, построен трапезный корпус и начата его отделка. Но самое главное — была налажена монастырская жизнь. Стали совершаться ежедневные богослужения, монастырь пополнился сестрами и прихожанами.

На снимке: игуменью Ларису поздравили игуменья Иулиания, настоятельница Свято-Екатерининского монастыря г. Тверь, игуменья Варвара, настоятельница Николаевского Клобукова монастыря г. Кашин.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх