24 Апреля 24, 14:15
Новости, Общество
05 Июля 2021, 11:15

В Твери корпуса частного пансионата для пожилых людей признали опасными

В Центральный районный суд Твери с исковым заявлением к ООО "Домик на Волге" обратился прокурор Заволжского района города. Он просил суд признать незаконной эксплуатацию жилых домов в качестве пансионата для проживания пожилых людей и ухода за ними, а также запретить компании сдавать дома в аренду для этих же целей. Причиной стали нарушения противопожарной безопасности.

Пансионат "Домик на Волге" для пожилых людей расположен в коттеджном поселке Заволжского района города Твери. На территории есть два жилых корпуса, один из которых с лифтом. Совместная с работниками МЧС проверка зданий выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности гостиниц. Так, например, с этажей в зданиях имеется всего лишь один эвакуационный выход (должно быть не менее двух), тип системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре не соответствует нормативам, отделка лестничных клеток на путях эвакуации выполнена из материалов с неизвестными показателями по пожарной опасности, пишет пресс-служба суда.

На судебное заседание представитель ответчика ООО "Домик на Волге" не явился, возражений относительно заявленных прокурорских требований не представил. Суд признал дальнейшую эксплуатацию жилых корпусов в качестве пансионата для проживания пожилых людей опасной для жизни и здоровья подопечных, поскольку в случае возникновения пожара имеется реальная угроза.

Решением Центрального районного суда требования прокурора удовлетворены частично. Всё-таки эксплуатация ООО "Домик на Волге" жилых домов признана незаконной, пансионату запретили размещать пожилых граждан в корпусах. 

Как рассказал ТИА юрист Дмитрий, решение суда не вступило в законную силу, руководство пансионата считает его незаконным и будет оспаривать (срок подачи апелляции истекает 15 июля). Пока же учреждение продолжает работать.

Фото с сайта ООО "Домик на Волге".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх