24 Апреля 24, 06:19
Новости, Общество
04 Июля 2021, 17:05

Врачи посоветовали, как совмещать прививку против коронавируса и гриппа

Прививки от гриппа и коронавирусной инфекции лучше разделять и не делать в одно время, сообщили РБК опрошенные эксперты. Они рекомендуют сначала завершить вакцинацию от COVID-19, а затем сделать инъекцию от гриппа.

Между прививками должен пройти месяц, рассказала руководитель Центра формирования здорового образа жизни Ирина Добрецова. По ее словам, спланировать личный календарь прививок нужно таким образом, чтобы к сезонному всплеску гриппа в декабре—январе уже выработался устойчивый иммунитет.

"Необходимо сначала выработать иммунитет к коронавирусной инфекции, а потом спокойно, осенью, заблаговременно поставить себе прививку от гриппа и пневмококка", - добавила эксперт.

Добрецова отметила, что вакцинация от коронавируса не отменяет прививку от гриппа. "Когда сейчас идет время коронавирусной инфекции, любая другая инфекция может усугубить течение этой болезни, могут быть тяжелые осложнения. Если это микс коронавирусной инфекции и гриппа, то, получается, это в разы может усилить неблагоприятное течение", - сказала она.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх