29 Марта 24, 16:59
Новости, Транспорт
02 Июля 2021, 17:09

Тверские архитекторы придумали остановочный павильон с окнами-иллюминаторами

В конце лета в городе Ижевске появится современный остановочный павильон, на улице 50 лет ВЛКСМ. Примечательно в этом комплексе то, что эскизы разработали эксперты Архитектурного бюро Никиты Маликова из Твери. Перед архитекторами стояла задача сделать функциональную остановку с защитой от ветра и дождя, при этом нестандартную и запоминающуюся. Тверских архитекторов вдохновили объекты из разных стран и городов - Парижа, Осло и др.

Остановка будет выполнена из металла, стекла с облицовкой композитом и деревом. Ее габариты - 11 метров в длину и почти 2 метра в глубину. Внутри с комфортом поместятся около 10 человек.

Заднюю стенку остановки сделали сплошной, чтобы закрыть вид на парковку. Но добавили большие круглые окна с сиденьями, чтобы проникало достаточно света. На скамейках, встроенных в окна такой формы, удобно сидеть, но неудобно лежать. На круглые окна также неудобно вешать несанкционированную рекламу. Сиденья выполнили под небольшим наклоном, чтобы пассажирам на них было удобно ожидать автобус, а бесхозные вещи - скатывались.

К стене с окнами примыкает "карман" - огороженный с трех сторон участок, который будет защищать от ветра. На остановке есть стандартное место для рекламы и стенд с навигацией, вынесенные за границу павильона.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх