28 Марта 24, 16:50
Новости, Общество
01 Июля 2021, 16:03

В Совете Федерации предложили переболевшим COVID-19 давать инвалидность

В Совете Федерации предложили давать инвалидность тем, кто переболел COVID-19. С такой инициативой в интервью "Парламентской газете" выступил заслуженный врач России, сенатор Владимир Круглый.

Основанием для присвоения такого статуса должны быть осложнения, вызванные инфекцией.  Сенатор напомнил, что COVID-19 может вызвать серьёзные осложнения сердечно-сосудистой системы, фиброз лёгких, тромбозы и прочее. От этих последствий должны лечить по программам реабилитации. 

Сейчас получить инвалидность из-за осложнений после заболевания коронавирусом могут сотрудники медучреждений: врачи, средний и младший медперсонал, водители машин скорой помощи, то есть все, кто был связан с лечением ковидных пациентов. Об этом сказано в приказе Минздрава, вступившего в силу 27 декабря прошлого года. Согласно документу, инвалидность по такой причине установят, если медики подхватили COVID-19 именно на работе, при этом болезнь подтверждена лабораторно или решением врачебной комиссии.

В Минздраве поясняли, что коронавирус может вызывать тяжёлые последствия для здоровья, например, бывали случаи инсульта. Но раньше ковид не был основанием для получения статуса инвалида. Сенатор Владимир Круглый считает, что такая норма должна распространяться не только на медперсонал, но и на всех людей,  перенесших инфекцию с осложнениями.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх