24 Апреля 24, 15:52
Новости, Общество
01 Июля 2021, 15:25

Синоптик считает, что в июле Тверскую область ждёт сильная засуха

В июле в центральной части России может начаться аномальная засуха, которая случается раз в десять лет. И это при том, что июль традиционно считается самым "мокрым" месяцем лета, когда выпадает больше всего осадков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды "Фобос" Евгения Тишковца.  

Так, в Москве и Подмосковье, в том числе Тверской области, по долгосрочным прогнозам ожидается не более 20–30% месячной нормы осадков (норма июля 94 мм), а на северо-западе Центральной России может и вообще не быть дождей.

Эксперт добавил, что июль будет солнечным и засушливым с вероятностью 60–70%. По словам Тишковца, в течение большей части месяца средняя температура будет незначительно превышать многолетнюю норму. Исключение составит середина месяца.

Другой ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус, однако, не согласился с  мнением коллеги, утверждая, что с середины июля всё-таки начнутся дожди. Хотя эксперт добавил, что в основном во втором месяце лета погоду будут опрелелять антициклоны. Но ожидать в июле температуры выше 30 градусов не стоит, пишет lenta.ru.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх