27 Апреля 24, 06:10
Новости, Транспорт
01 Июля 2021, 09:06

В 2022 году инспекторы ГИБДД смогут моментально выявлять пьяных водителей

Руководитель Госавтоинспекции Михаил Черников в радиэфире на "Милицейской волне" заявил, что в следующем году его ведомство получит новое оборудование, при помощи которого сотрудники полиции смогут моментально выявлять водителей в состоянии опьянения. Этот прибор будет показывать наличие паров алкоголя. А вот если их нет, автолюбитель автоматически освобождается от прохождения медосвидетельствования.

Глава Госавтоинспекции отметил, что во многих странах подобное оборудование уже применяется. "Мы в рамках реализации национального проекта в следующем году увидим средства индикации, которые позволяют моментально индексировать водителей с признаками опьянения", — добавил Михаил Черников.

Ранее Госдума и Совет Федерации приняли законопроект об ужесточении уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде. Срок лишения свободы за рецидив увеличится до трех лет, а штраф — до 300-500 тысяч рублей или он составит размер заработка за два-три года.

Глава ГАИ уточнил, что большое количество людей привлекается повторно к ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Так, за первую половину 2021 года привлечено более 220 тысяч водителей за управление транспортом в состоянии опьянения, и около 27 тысяч из них привлекли повторно (10%). Снизить эту цифру как раз поможет ужесточение наказание за пьяный рецидив.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх