25 Апреля 24, 19:03
Новости, Общество
30 Июня 2021, 17:20

В 2021 году от борщевика в Твери обработают 300 тысяч квадратных метров

Уничтожать борщевик МБУ "Зеленстрой" в Твери начали в 2019 году. Тогда обработали территории общей площадью около 100 тысяч квадратных метров, по которым поступало больше всего обращений от жителей. В их числе – участки в "Южном", Сахарово, Затверечье, у Парка Победы, посёлке Вагонников, деревне Старая Константиновка и другие.

В 2020 году объём работ по уничтожению борщевика был удвоен – все территории 2019-го были обработаны повторно, кроме того, проводились работы на новых участках в микрорайонах "Южный" и "Мамулино", посёлках Литвинки и Никифоровское, деревне Старая Константиновка, в Затверечье и на берегу реки Лазури (в районе Волоколамского проспекта).

Всего этом году запланировано проведение работ по уничтожению борщевика Сосновского на общей площади в 300 тысяч квадратных метров.

Сейчас в городе повторно обрабатываются  территории, на которых уничтожался борщевик в 2019-2020 годах, кроме того, в список добавлено 8 участков, на которых работы проводятся впервые. 

"Сейчас мы первый раз работаем на участке улицы Андреевской в посёлке Сахарово, – рассказывает агроном МБУ "Зеленстрой" Владимир Фандюшин. –Также из новых территорий в этом году мы уже обработали участки в микрорайоне "Южный" и посёлке Литвинки".

Среди новых участков, планируемых к обработке в 2021 году – территории у СНТ Светлый, на Соминке, в деревне Старая Константиновка и ряд других.
Борьба с борщевиком проводится в два этапа: первый проходит в мае-июне, второй – в июле, августе и начале сентября. Каждый из них включает в себя механическое уничтожение посевов и химические меры борьбы. Сейчас в связи с дождливой погодой проводится только механическое устранение. Затем, с установлением благоприятных погодных условий, территория будет обработана специальным гербицидом. 

"Даже при проведении работ в несколько этапов, сразу победить борщевик крайне сложно, зато можно ограничить его распространение, – поясняет Владимир Фандюшин. – Это видно на примерах участков, где мы работаем уже второй или третий год – площадь сорняка там заметно уменьшилась, значительные участки очищены от борщевика полностью"
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх