19 Апреля 24, 11:12
Новости, Общество
30 Июня 2021, 12:12

Владимир Путин рассказал, какой вакциной привился

Об этом Владимир Путин рассказал на "Прямой линии". Президент сообщил, что не собирался говорить, чем вакцинировался, чтобы не создавать конкурентное преимущество. Но так как этот вопрос многих волнует, он рассказал, что привился "Спутником V". После первого укола не было побочек, кроме небольшой боли в месте укола. После второй прививки была температура 37, 2.

"Я не поддерживаю обязательную вакцинацию, но нужно посмотреть закон 1998 года, где говорится об иммунной защите населения. Там две составляющих - это общенациональный календарь прививок и он является обязательным. Были предложение перевести вакцинацию против ковида в этот раздел, но депутаты Госдумы не поддержали предложение", - сказал Владимир Путин.

Президент объяснил, что таким образом, вакцинация от коронавируса не попала в число обязательных. Но при этом есть вторая составляющая этого закона. В случае подъема заболевания, в случае эпидемии в отдельных районах Российской Федерации руководители имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий из групп риска. Именной этой нормой закона воспользовались руководитель некоторых регионов.

Владимир Путин считает, что обязательная вакцинация отдельных регионов должна предотвратить локдауны.

"Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации", - сказал президент.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх