27 Апреля 24, 06:06
Новости, Общество
28 Июня 2021, 11:06

В Твери на один освящённый храм стало больше

27 июня, в Неделю всех святых, митрополит Амвросий совершил освящение храма преподобного Сергия Радонежского, расположенного на  подворье Екатерининского женского монастыря в Твери. Архиерей освятил три престола храма: центральный в честь преподобного Сергия Радонежского, южный в честь пророка Илии и северный в честь праведного Алексия, человека Божиего. 

Весной 2021 года в храме возобновились богослужения - 26 апреля Владыка Амвросий совершил в храме первую Литургию Преждеосвященных Даров. Сама церковь преподобного Сергия была построена в 1780 году тверским купцом Григорием Богдановым с благословения архиепископа Тверского Арсения на месте деревянного Воскресенского храма. Это произошло по случаю возвращения владыки Арсения из Троице-Сергиевой лавры, где он был на поклонении мощам преподобного Сергия и получил в дар икону с частицами его мощей. Строящийся каменный храм был переименован в честь преподобного Сергия Радонежского. 

В январе 1930 года храм был закрыт. Последнее Пасхальное богослужение совершилось в храме в 1929 году. И вот, спустя почти 100 лет, в храме возобновились регулярные службы.

По окончании богослужения митрополит Амвросий поздравил настоятельницу монастыря игумению Иулианию (Ритониеми), насельниц и прихожан монастырского храма со знаменательным событием — освящением восстановленного многими трудами храма.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх