25 Апреля 24, 15:09
Новости, Общество
27 Июня 2021, 13:44

С июля в России изменится порядок выплаты пенсий и соцпособий

Итак, спустя год всё-таки изменения в законе "О национальной платежной системе" вступают в силу: с 1 июля получить пенсии, ежемесячные выплаты из средств материнского капитала и иные социальные выплаты можно будет только на карту "Мир". Сроки перехода на отечественную платёжную систему были перенесены Банком России неоднократно в связи с пандемией. 

Новое требование не относится к тем, кому выплаты доставляются без банковской карты, например, через отделения почтовой связи,  другие организации, занимающиеся доставкой пенсий, на счета в кредитных организациях (на вклад). Остальные граждане, получающие пенсии и социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa),  должны перейти на карту  "Мир". 

Передать в Пенсионный фонд России новые реквизиты счета можно в электронном виде - через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР, заполнив заявление "О доставке пенсии", и на портале госуслуг. Можно также  обратиться лично, подать заявление в МФЦ или территориальном органе ПФР, записавшись на прием.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх