29 Марта 24, 17:38
Новости, Криминал
27 Июня 2021, 12:47

Житель Твери стал жертвой мошенников при покупке запчастей

Мошенники в Тверской области жируют и разводят жителей на большие суммы - то под видом кредитов, то при покупке товаров в интернете. Очередная жертва аферистов распрощалась с несколькими десятками тысяч рублей, автозапчастей не дождалась, так как покупала на фишинговом сайте. 

42-летний житель Твери на одном из сайтов бесплатных объявлений наткнулся на предложение о продаже автодеталей. Мужчина списался с продавцом через мессенджер одной из социальных сетей и договорился об авансовом платеже. Он внёс задаток - перевёл на банковскую карту продавца 37 000 рублей. Ну, а после мошенник пропал - на связь больше не выходил.

Интересная деталь: когда деньги аферисту уже были переведены, пострадавший заподозрил неладное и решил почитать отзывы о сайте, где он нашёл объявление. Выяснилось, что пользователи сети предупреждали о мошенниках. После мужчина обратился с заявлением в полицию. 

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество". Хотя розыск преступника начался, кибер-мошенников обнаружить не так уж и просто, а уж вернуть украденные деньги - практически невозможно.  

О самых распространённых видах мошенничества и о том, как не попасться к аферистам в руки, подробно рассказали на днях на пресс-конференции представители УМВД и Центробанка. На первом месте всё-таки стоят мошенничества с банковскими картами и кредитами.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх