18 Апреля 24, 22:01
Новости, Общество
26 Июня 2021, 14:07

В Тверской области несколько муниципалитетов отмечают дни основания

26 июня дни основания отмечают Кашин и Кашинский городской округ, Белый и Бельский район, Андреаполь и Андреапольский муниципальный округ, Жарковский район и Ржев.

Древняя кашинская земля известна на всю Россию своим богатым историко-культурным наследием, здесь хранят православные святыни, чтут духовных защитников родного края. Недалеко от города Кашина в селе Грибково (Кожино) родился Преподобный Макарий Калязинский - целитель, пророк и подвижник. 500-летие обретения его мощей отметили в 2021 году.

За героизм и мужество, проявленные жителями и защитниками территории в годы войны, в 2017 году Белый первым в регионе был удостоен почетного звания "Город воинской доблести". Во время Великой Отечественной войны на бельской земле около 20 месяцев шли ожесточенные бои. В районе действовало более полусотни воинских частей и соединений, несколько партизанских отрядов, в том числе легендарный отряд "Смерть фашизму". Сражения под Белым сыграли большую роль в успехе битвы за Москву, стали важным вкладом в Великую Победу. На территории района находится множество воинских захоронений и мемориалов, крупнейший из которых — Мемориал славы воинам-сибирякам 6-го сибирского добровольческого стрелкового корпуса в деревне Плоское, где покоятся 12,5 тысячи бойцов.

Андреаполь — первый город в самом верхнем течении реки Западная Двина. Реформаторы здешних мест, помещики Кушелевы, были крупными землевладельцами. В 1810 году стараниями Сергея Андреевича Кушелева на его землях (Мачихино и Рогово) был открыт один из первых курортов России — Андреапольские минеральные воды, где отдыхала и лечилась знать Москвы, Санкт-Петербурга, а также участники героического похода А. В. Суворова через Альпы, Отечественной войны 1812 года, "битвы народов" при Лейпциге (1813 г.). В 1830 году архитектор К. И. Росси с семьей жил и лечился в Андреаполе на местном курорте. Также посещал курорт в 1828 году русский металлург, профессор Санкт-Петербургского горного института В. В. Любарский. 

Главное достояние Жарковского района – леса, животный  и  растительный мир, чистые реки и озера. Почти 70% территории Жарковского района, площадь которого составляет свыше 1600 кв. км, занимают леса. Самое большое озеро в районе – Щучье, его западная часть входит в государственный заповедник "Смоленское поозёрье". Всего в районе насчитывается более двух десятков больших и малых озёр и столько же рек. Жители муниципалитета хранят память о защитниках своего края, павших в сражениях в годы Великой Отечественной войны. С лета 1941 года по февраль 1942-го территория была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками. В семи братских захоронениях здесь покоятся более 1300 воинов. Уроженцами Жарковской земли являются два Героя Советского Союза – Александр Блау и Илья Григорьев. 

Губернатор Тверской области Игорь Руденя направил поздравления жителям и руководителям муниципалитетов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх