23 Апреля 24, 21:42
Новости, Общество
23 Июня 2021, 10:42

В посёлке под Тверью врачи спасали истощённую женщину - жертву банды риелторов

22 июня скорую помощь вызвали жители дома по улице Пионерская в посёлке Изоплит Конаковского района. Соседи увидели в окне, как женщина, которая живёт в квартире на первом этаже, лежит на полу и несколько дней не встаёт. Бригада медиков была шокирована увиденным, пациентку, больную и физически, и психически, забрали пока в больницу. Теперь жильцы ищут возможность пристроить одинокую соседку в соответствующее учреждение. Но история оказалась не только о болезни – если сопоставить все факты появления москвички в посёлке, то выходит очень грязное дело про чёрных риелторов.    

Когда врачи скорой вошли в квартиру, то даже через СИЗы почувствовали невыносимый запах – помещения оказались все вымазаны экскрементами. На полу лежала голая, грязная и совершенно истощённая женщина, словно узница из концлагеря. Ещё неделю назад она упала, встать не смогла, так что уже образовались трофические расстройства и некроз тканей, в открытой ране на бедре копошились опарыши. Документы у 63-летней пациенты были в порядке. На все вопросы доктора несчастная отвечала только одним словом: "Больно!". Соседи в двух словах рассказали, как появилась у них Тамара и что с ней произошло. Они попросили обратно её после лечения не привозить. 

Корреспондент ТИА также поговорила с жителями дома. Оказывается, женщину эту привезли в посёлок три года назад – она тогда была на ногах и вполне вменяемая. Правда, из дома не выходила, за собой не ухаживала. Её привезли какие-то люди, поселили с молодым человеком, который за ней должен был приглядывать. Обещали высылать регулярно деньги на продукты. И поначалу перечисляли по 4 тысячи в месяц. Соседки – люди сердобольные, к Тамаре заходили по началу часто: мыли квартиру, стирали вещи, приносили ей одежду, потому что ничего у жилички не было и сама она ничего не делала – только смотрела в окно. А когда через полгода приглядыватель исчез, а потом и деньги перестали поступать на карту, а номер телефона оказался заблокированным, соседи стали подкармливать женщину сами из жалости. Потому что никакой пенсии или других доходов у неё не было.

- Она по началу разговаривала. Рассказала, что жила в Москве, была у неё квартира в Кунцево. Муж и сын умерли, она никогда не работала, что делать и как жить не знала. Далее пришли какие-то люди, помогли организовать похороны сына, обещали свозить на могилу. Но обманули – никуда не отвезли, напоили, дали подписать какие-то бумаги. Потом привезли к нам в посёлок и поселили в этой проклятой квартире. Это я вам с её слов рассказываю, - говорит соседка.

А квартирка эта и впрямь странная. До Тамары таким же образом привезли сюда мужчину, лет 40-ка, одинокого, только он быстро умер, непонятно от чего. А ещё раньше здесь жила другая женщина – Люба, она была вменяемая и когда-то работала в соцзащите, была образованная, но тоже одинокая. Одна беда – пьющая. За ней приглядывали цыгане, привозили продукты раз в месяц. Но паспорт жилички забрали. Она пожаловалась в полицию, документ вернули, но и семья цыган перестала за ней смотреть. Женщина быстро опустилась и спилась, стала нести в дом мусор с помоек, расколотила всю сантехнику, испражнялась прямо на полу. Однажды цыгане приехали, забрали её и куда-то увезли. Квартиру отмыли гастрабайтеры для новой одинокой жертвы. 

- Они сказали, что в какой-то дом престарелых её увезли, но мы думаем, что на кладбище. Вообще всё это напоминает работу банды чёрных риелторов, - рассказывают соседи.

Что же касается Тамары, то целый год жители подкармливали женщину, кто чем мог. Пенсии у неё не было. Вызывали к ней и представителей соцзащиты, и администрации.

- Мы ведь не нанимались ухаживать за ней, к тому же она стала неадекватной – никого не пускала, не разговаривала, не мылась. Квартира превратилась в свинарник. Мы ей еду просовывали в окно. Представитель соцзащиты приходила, посмотрела и ушла. Сказала, что пенсия ей не положена, потому что она никогда не работала и ей ещё нет 65. Администрация также сказала, что ничем помочь не может.

В итоге одинокая больная женщина оказалась брошенной умирать в жутких условиях на полу. Спустя неделю вызвали скорую, и врачи увезли Тамару в Конаковскую ЦРБ. Но вопрос ещё и в том – когда её вернут после лечения, что будет с ней дальше? Соседи уже не могут за ней ухаживать. Просто привезут больную снова умирать.

- Она ведь человек, разве можно такое допускать? Ей уход нужен, пенсия или нужно её поместить в дом инвалидов или престарелых. Нельзя же так бросать человека!   

В УМВД России по Тверской области сообщили, что по данному факту проводится проверка. Выясняются все подробности. произошедшего. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх