20 Апреля 24, 08:45
Новости, Общество
23 Июня 2021, 09:52

В России предложили ввести ежегодные выплаты многодетным семьям

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила разработать регламент для введения ежегодных выплат многодетным семьям. Копии обращения на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова, зампреда правительства России Татьяны Голиковой и председателя Государственного совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина есть в распоряжении RT.

Она подчеркнула, что в качестве поддержки многодетных семей необходимо разработать регламент для введения ежегодных выплат таким семьям — "многодетного" капитала — в размере 100 тысяч рублей до достижения младшим ребёнком 18 лет либо до окончания им школы, ссуза или вуза при обучении в очном формате.

В Тверской области статус многодетных присвоен более 12 800 семьям. Многодетной семьей в Тверской области считается семья, в которой воспитываются трое и более рожденных или усыновленных детей в возрасте до 18 лет.

Статус многодетной семьи не присваивается автоматически при рождении третьего ребенка. Он подтверждается удостоверением, которое оформляется по заявлению одного из родителей. Оформить документ, подтверждающий статус семьи, в которой трое и более детей, может один из родителей или представитель, подав заявление в любой МФЦ. Для этого потребуются: заявление, копии документов, удостоверяющих личность родителей; фотографии родителей; копию судебного акта об усыновлении (при наличии).

Продление срока действия удостоверения осуществляется в случае рождения, усыновления ребенка (на период нахождения в составе семьи трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх