26 Апреля 24, 12:15
Новости, Общество
22 Июня 2021, 12:17

С 3 июля в четырёх районах Верхневолжья будет действовать льготный проезд

Новая транспортная модель начнёт действовать в Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах с 3 июля. С этого дня льготные категории пассажиров получат право на безлимитный проезд в транспорте за фиксированную плату по социальной карте жителя Тверской области или банковской карте. 

Льготный проезд будет действовать для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проезд предоставляется на бесплатной основе. Стоимость льготного проезда для детей-инвалидов и родителя, получающего на ребенка пенсию по инвалидности, составляет 302 рубля в месяц. 

Социальную карту жителя Тверской области можно получить бесплатно в любом офисе ПАО "Сбербанк России" в течение 10 рабочих дней с даты приема заявления. Потом её необходимо зарегистрировать в любом филиале МФЦ или Центре социальной поддержки населения. 

Ежемесячная стоимость льготного проезда составляет 302 рубля. Оплатить абонемент можно любым доступным способом: через банкомат, платежный терминал, личный онлайн-кабинет, мобильный банк. Для этого нужно выбрать в разделе "Платежи" "Транспорт Верхневолжья" и покупку льготного абонемента. При оплате необходимо указать номер банковской карты, которую пассажир использует при проезде в общественном транспорте. 

Оплата стоимости льготного проезда не осуществляется автоматически в случае перечисления 302 рублей на карту. Обязательно нужно оплатить льготный абонемент, иначе при поездках будет списываться сумма в соответствии с действующим тарифом.
Бумажные проездные можно приобрести в отделениях "Почты России" за 302 рубля.

Дети, достигшие возраста 14 лет, смогут получить социальную карту самостоятельно. Для детей до 14 лет карту выдадут родителям, опекунам или законным представителям.

Проездной должен быть оформлен в течение предыдущего месяца, иначе карта может оказаться заблокированной, а социальный проездной на конкретный месяц приобрести уже не получится.

Чтобы воспользоваться льготным проездом, в автобусе нужно приложить карту к валидатору либо предъявить ее водителю для регистрации оплаты проезда. Также необходимо предъявлять льготный проездной при проверке контролеру. При себе пассажир должен иметь документ, подтверждающий право на льготу. Если карта не провалидирована, пассажир считается безбилетным.

Напоминаем, что всем пассажирам общественного транспорта Твери, оплачивающим проезд банковской, транспортной или социальной картой, а также мобильным телефоном, нужно прикладывать их к валидатору при входе в автобус и при выходе из него. При первом прикладывании регистрируется вход пассажира в автобус, а при втором – отмечается точка выхода. 

Если социальную транспортную карту использует пассажир, не являющийся держателем карты, при выявлении нарушения блокируется возможность льготного проезда по этой карте до конца текущего месяца.

По любым возникающим вопросам пассажиры могут обратиться по номеру горячей линии "Транспорта Верхневолжья" 8-800-350-00-99 или в Центр социальной поддержки населения. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх